Как правильно вести себя с коллекторами после закрытия исполнительного производства и судебного решения по долгу?

• г. Москва

Вопрос такой. Есть долг по кредиту. Был суд. исполнительное производство закрыто. Ст 46,1.3

Беспокоят коллекторы. Как на них реагировать? Имеют ли они право после суда что то требовать? Каковы действия должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно подать 1 заявление и коллекторы перестанут звонить через 7-10 дней.

Исполнительный лист имеют право снова предьявить в ФССП к взысканию.

Если коллекторы беспокоят, нужно вывести их за рамки закона, напишите отказ от взаимодействия с кредитором,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Здравствуйте! Коллекторские фирмы не всегда имеют лицензию на такую деятельность, можно их действия обжаловать через суд, необходимо смотреть Ваш договор с банком, если там пункт о передаче Вашего долга третьим лицам, если этого нет, то смело можно признавать договор переуступки Вашего долга банком, т.к. Ваши персональные данные банк не имел право передавать, здесь действует ФЗ " О защите прав потребителей". Необходимо не реагировать на звонки коллекторв, и объяснить им, что у Вас есть право обратиться в суд и признать договор переуступки недействительным.