Как оформить смену фамилии после замужества и замену паспорта в один день?

• г. Кемерово

8 октября мне исполнилось 20 лет 20 октября у меня за регистрации с моим мужем и в 20 лет мне менять паспорт и после замужества менять паспорт по смене фамилии так как я беру фамилию мужа Что мне сделать чтобы в один день всё поменять или где получать паспорт после замужества в паспортном столе или там выдадут новый паспорт уже в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По достижению 20 лет у Вас есть месяц на смену паспорта, так что два раза менять не придется.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Объясните почему я не могу за один раз поменять паспорт по достижении 45 лет и сменить фамилию на девичью, в паспортном столе уверяют что я должна получить сначала новый паспорт, так как исполнилось 45 лет, а уже потом этот новый паспорт и документы из загса о смени имени (фамилии) снова сдать в МФЦ и только тогда я получу паспорт со своей девичьей фамилией.

Моей дочке исполнилось 14 лет. Сейчас у нее фамилия отца. Перед получением паспорта она хочет поменять фамилию: взять мою фамилию. В районном ЗАГСе мне сказали, что для этого моя дочь сначала должна получить паспорт на старую фамилию, затем по заявлению и письменному согласию родителей поменять фамилию и затем снова менять паспорт. В паспортном столе говорят, что сначала нужно через ЗАГС поменять фамилию, затем получать паспорт - что более логично.

Как же нам действовать?

Заранее благодарна,

Егорова Е. А.

Я беру его фамилию. Где в дальнейшем мне менять паспорт? И нужно ли его присутствие в паспортом столе для смены фамилии или нужно только свидетельство о браке? И когда именно ставят печать в паспорте: в самом загсе или когда я приду в паспортный стол?

У будущего супруга литовская фамилия оканчивающаяся на-кас, при замужестве по правилам (если жена берёт фамилию мужа) женская фамилия должна оканчиваться не на-кас, а на-кене. Брак регистрируем в России. В загсе сказали, что такое не возможно. Это так? Чтобы изменить фамилию, потребуется после свадьбы менять паспорт в паспортном столе?

В 2000 году я вышла замуж за гражданина Чехии. В России для выезда за границу получила загранпаспорт в котором мнезделали запись о смене фамилии на фамилию мужа. Однако, в моем Российском паспорте фамилия осталась прежняя (в Российском посольстве в Чехии мне сказали, что Российский паспорт менять в связи со сменой фамилии не обязательно).

В данный момент я нахожусь в России и у меня просрочен загранпаспорт и мне нужно выехать в Чехию. На какую фамилию мне получать новый загранпаспорт - на прежнюю фамилию или фамилию мужа? Дело в том, что как я уже написала ранее в моем Российском паспорте вписана моя фамилия до замужества.

Как поступить. Собираюсь менять имя и фамилию, 20 лет исполнилось 3 месяца назад, паспорт не обновляла, так что на руках у меня, так сказать, просроченный (недействительный?) паспорт. Могу ли я используя нынешний паспорт обратиться в ЗАГС на смену фамилии, чтобы новый паспорт уже сделать с новыми именем и фамилией? Или прийдется сначала менять паспорт, потом обращаться в ЗАГС и опять менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после регистрации брака передумала менять фамилию, нужно получить новый паспорт? Далее менять фамилию? Заявление нужно подать в ЗАГС на смену фамилии? Или можно через госуслуги?

У меня месяц назад была свадьба, при регистрации брака взяла фамилию мужа, сейчас приняли решение, что будет удобнее мне оставить свою фамилию. Документы на фамилию мужа еще не меняла, позвонила сегодня в ЗАГС, там сказали, что паспорт РФ нужно в любом случае сначала поменять на фамилию мужа, а потом в ЗАГСе оформлять смену фамилии. Так ли это? Если так, то все остальные мои док-ты на девичью фамилию останутся действительными, их не нужно будет менять?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение