Я хучу выйти из кфх со своей землей, но как мне пояснили это невозможно, возможно лишь взять денежную компенсацию.

• г. Балашов

Я член фермерского хозяйства. Скажите, есть какие-то способы выхода из кфх с землей? Я хучу выйти из кфх со своей землей, но как мне пояснили это невозможно, возможно лишь взять денежную компенсацию. Но наше хозяйство на грани банкротства и ни о какой компенсации речь идти не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 258 Гражданского кодекса, ст. 9 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства

Названными правовыми нормами также предусмотрено, что раздел имущества (включая земельный участок) между членами фермерского хозяйства осуществляется в случае прекращения фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов.

Всего доброго!