Регистрация сдачи квартиры и оплата налогов - ответы на вопросы и возможность использования налога для самозанятых

• г. Саратов

Ответьте пожалуйста на вопросы. Первое: чтобы мне зарегистрировать сдачу квартиры и оформить оплату налогов по данному вопросу, что мне необходимо сделать?

Второе: С решением этого вопроса необходимо обращаться только в налоговую инспекцию по месту прописки? Или, если работа в другом регионе, то можно обратиться по месту пребывания?

Третье: Возможно ли воспользоваться налогом для самозанятых, чтобы уменьшить оплату налога со сдачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Ничего не нужно делать, достаточно заключить письменный договор и ежегодно подавать декларацию.

2. декларацию подаете в налоговую по месту прописки, можно через портал госуслуг.

3. Невозможно. Без вариантов.