На каком основании могут отказать в посещении детского сада со сломанной рукой?

• г. Казань

На каком основании могут отказать в посещении детского сада со сломанной рукой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алина!

Сюда по всему может быть отказано на основании Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

П. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13:

Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Отстранение таким образом происходит не только в случае инфекционных заболеваний. И ребёнок может считаться заболевшим в случае со сломанной рукой. При этом, согласно п. 11.3 того же документа:

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.