Ущерб от падения кабеля на стоянку - необходимость потребовать компенсацию у сетевой компании по Гражданскому кодексу

• г. Екатеринбург

20 июня, на стоянке, в 22 ч на ряд машин упал кабель высоковольтной линии, повредив их. У нашей машины повреждение было на капоте - пришлось обращаться по КАСКО в СК (платить франшизу 10000 руб). По интернету мы обращались с сетевой компании с просьбой компенсировать ремонт - по эл.почте получили отказ. Есть справка из МВД об отказе угол. Дела.

Хотела бы узнать по какой статье ГК можно потребовать компенсации ремонта с сетевой компании? Сумма ремонта небольшая (наши траты - франшиза 10 тыс) и в возбуждении угол. Дела отказано. В этот день стихийный бедствий не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только через суд можно решить вопрос.