Документы для придания статуса незавершенного строительства дому в Республике Мордовия, п. Явас, Зубово-Полянского района

• г. Явас

Имеется зем. участок в собственности, на нем строится дом на средства мат. капитала. Какие документы необходимы для придания дому статуса незавершенного строительства? И куда обратиться с этими документами? Республика Мордовия, п. Явас, Зубово-Полянского района.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Начинать нужно с вызова техника, который проведет обследование строения и изготовит техпаспорт на него. После этого нужно подать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства, приложив к нему техпаспорт и документ о праве на землю.

Скажите, пожалуйста, какие плюсы в регистрации незавершенного строительства?

Плюс в том что хоть что то построено и зарегистрировано в установленном порядке. А значит не заставят снести.

Плюс несомненный в том, что человек сразу становится собственником, пусть и объекта незавершенного строительства. То есть к нему переходят все права собственника, в том числе и по распоряжению имуществом, ст.209 ГК РФ.