Необходимость получения разрешения органов опеки на продажу квартиры с целью покупки другого жилья для меня и моих детей

• г. Самара

Квартира в которой 3/5 принадлежит мне с двумя несовершеннолетними детьми, а 2/5 бывшему супругу хотим продать. Необходимо разрешение органов опеки на продажу квартиры, все произошло так внезапно, что мы еще с детьми не подыскивали квартиру чтобы купить. Хотела получить деньги от продажи этой квартиры, взять ипотеку и купить другое жилье. Но я так понимаю, что без предоставления документов на покупку нового жилья, нам не разрешат продавать квартиру. Или можно оформить обязательство, что при покупке другого жилья я выделю своим детям долю равноценную продаваемой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Александровна!

При таких обстоятельствах будет достаточно сложно получить от органа опеки разрешение на продажу.

Попробуйте договориться о том, что деньги от продажи долей детей будут положены на блокированный счет в банке и распорядиться ими можно будет только с разрешения органа опеки.

Органы опеки оценивают новое жилье на предмет соблюдения прав детей в части ухудшения их жилищных условий, так что необходимо будет представить документы не только на продаваемую квартиру, но и на покупаемую.