Руководство должно начать служебную проверку в отношении госслужащего после того, как стало известно о его проступке во время отпуска и больничного.

• г. Кострома

26.06 стало известно руководству о проступке, совершенном государственным служащим. До настоящего времени данный сотрудник находился в очередном отпуске и на "больничке". Когда руководство должно было начать служебную проверку в отношении госслужащего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников...