Возможность аннулирования приватизации квартиры при разводе и наследование

• г. Тюмень

Мой отец умер много лет назад. В квартире жил брат его жена и дети, его жена приватизировала квартиру на себя и детей брат по глупости отказался от приватизации они развелись теперь собственник считается она с детьми. Могу я вступить в наследство и аннулировать приватизацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не можете, у вас нет права на это, поскольку вы не наследник своего брата, если имеются наследники 1 очередности, у вас очередь вторая-ст. 1142-1143 ГК РФ.

Нет брат то не выступал в наследство вот и я хотела узнать я мне можно через много времени просто там в провотизации брата бывшая жена и дети.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На день открытия наследства после смерти Вашего отца, квартира в наследственную массу не входила, так как не была приватизирована, а это значит, что у Вашего отца не было права собственности на эту квартиру. По смыслу вышеуказанной статьи, нельзя наследовать имущество, которое не находилось в собственности наследодателя.

Поэтому, Вы, к сожалению не вправе унаследовать эту квартиру.

Всего доброго Вам и удачи.