Возможно предъявление обвинения ребенку после отравления таблетками - последствия запроса характеристики в колледж и направления письма по подследственности

• г. Оренбург

3.08 пришло письмо что по факту отравления моей дочери направлено письмо по подследственности в С.О. Следственного комитета для принятия решения в порядке 144-145 УПК РФС. В октябре пришёл запрос характеристики в колледж ребёнка. Означает ли это что ребёнку может быть предъявлено обвинение? Отравилась сама таблетками выданными ей по рецепту, рецепт перелагался к делу.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о проведении проверки сообщения, формально содержащего признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ (отсюда и подследственность СУ СК России) - доведение до покушения на самоубийство. В ходе проверки следователь обязан проверить все возможные сведения о совершенном или готовящемся преступлении, в том числе истребовать и проанализировать характеризующие Вашу дочь сведения. Отнеситесь к этому как к формальности, ибо в 99,9% случаев такие проверки завершаются вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления.