Я, живу на втором этаже, на первом магазин каждую ночь там стоит грохоты до утра.

• г. Санкт-Петербург

Я, живу на втором этаже, на первом магазин каждую ночь там стоит гиохоты до утра.

Ответы на вопрос (1):

Рая, добрый вечер. Вопрос не совсем конкретизирован. Но исходя из полученных данных от Вас могу сообщить следующее.

По закону, на первых этажах жилых зданий можно осуществлять коммерческую деятельность. Именно эти бесконечные магазины, пивнушки, рестораны, салоны красоты и аптеки чаще всего и доставляют соседям больше всего хлопот.

Если вы подозреваете или даже опасаетесь, что в помещении, которое находится на первом этаже вашего дома, происходит перепланировка, лучше сразу уточнить, так ли это. Сделать это можно в Государственной жилищной инспекции. Официально при перепланировке владелец помещения обязан получать разрешение. В этом органе вам обязаны сообщить, происходит ли перепланировка к помещении на первом этаже или нет. Официально госорган обязан сделать это в письменном виде в течение месяца с момента обращения, но, судя по практике, это может произойти и раньше.

Если вы наверняка знаете, что перепланировка осуществляется без разрешения или не соответствует российскому законодательству, вам также необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию, которая должна провести проверку на объекте, где проходят ремонтные работы.

Если работники Госжилинспекции, по вашему мнению, не выполняют своих обязанностей, можно написать заявления в Ростехнадзор, Роспотребнадзор и даже в прокуратуру.

По закону, на первых этажах жилых зданий можно осуществлять коммерческую деятельность. Именно эти бесконечные магазины, пивнушки, рестораны, салоны красоты и аптеки чаще всего и доставляют соседям больше всего хлопот.

Даже если в таких домах на первых этажах когда-то и располагались жилые помещения, то практически все из них уже давно сменили форму собственности. На месте бывших квартир сегодня открыты салоны красоты, магазины, рестораны и кабаки, караоке-клубы, аптеки и многие другие организации, которые способны приносить доход.

С чем-то Вам приходится мириться, ведь, по закону, арендатор или владелец коммерческого помещения имеет полное право заниматься там своим бизнесом. Но есть и такие неудобства, которые идут вразрез с законодательством Российской Федерации, а иногда и вовсе представляют опасность для жителей целого дома.

Коммерческая недвижимость периодически меняет либо собственника, либо арендатора. Новый человек, открывая новую компанию, наверняка будет изменять помещение под свои нужды. В лучшем случае, это будет касаться хоть и глубокого, но всё же косметического ремонта. Но нередко приходится делать перепланировку помещения. Именно это и может таить опасность для всех квартир, расположенных над будущим магазином или салоном красоты.

Магазин прямо под окнами: одним жителям это удобно, другим такое соседство неприятно из-за постоянного шума (особенно если там торгуют алкоголем). Квартирные превращения. Как коммерсанты перестраивают жильё в магазин Если вы подозреваете или даже опасаетесь, что в помещении, которое находится на первом этаже вашего дома, происходит перепланировка, лучше сразу уточнить, так ли это. Сделать это можно в Государственной жилищной инспекции. Официально при перепланировке владелец помещения обязан получать разрешение. В этом органе вам обязаны сообщить, происходит ли перепланировка к помещении на первом этаже или нет. Официально госорган обязан сделать это в письменном виде в течение месяца с момента обращения, но, судя по практике, это может произойти и раньше.

Если вы наверняка знаете, что перепланировка осуществляется без разрешения или не соответствует российскому законодательству, вам также необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию, которая должна провести проверку на объекте, где проходят ремонтные работы.

Если работники Госжилинспекции, по вашему мнению, не выполняют своих обязанностей, можно написать заявления в Ростехнадзор, Роспотребнадзор и даже в прокуратуру.

Не самым опасным, но самым частым и самым раздражающим фактором, из-за которого жители многоквартирных домов воюют с организациями, расположенными на первых этажах зданий, является шум, который не даёт соседям покоя.

Если и обращение в полицию по какой-то причине не помогает, то дальше следует написать заявления в вышестоящие инстанции. Первой из них будет прокуратура, которая в случае поступления письменного заявления будет обязана провести проверку и в письменном же виде отчитаться о проделанной работе. Также можно обратиться в тот же самый Роспотребнадзор. Его действия в этом случае будут схожи с тем, что будет делать прокуратура, вот только на полицию, которая почему-то не помогла с самого начала, они уже подействовать не смогут.

В любом случае, советую начать с ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ.