Как решить проблему с ипотекой после развода и безработицы - возможности продажи дома и покупка нового жилья

• г. Оренбург

В 2013 году будучи в браке приобрела дом в ипотеку с использованием материнского капитала. Писала обязательство, как выплачу ипотеку-выделю доли всем членам семьи. В 2015 году развелась с мужем. Ипотеку платила сама. Да и алименты он не платит, уже год как осужден. Сейчас сама осталась без работы. Ипотеку не в состоянии платить. Хотела бы продать дом, чтобы погасить ипотеку и на остаток купить другое жилье. Можно ли сделать эту сделку. Или как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если сделка по продаже жилья, приобретенного в ипотеку за счет средств материнского капитала осуществилась, то далее следует покупка нового.

Особенности покупки нового дома:

новое жилье должно соответствовать комфортным жилищным условиям для проживания в них детей;

количество квадратных метров на одного человека должно быть не ниже минимального, установленного законодательными нормами, и не ниже, чем в предыдущем доме, купленном за счет средств материнского капитала;

оформлена квартира должна быть на всех членов семьи, т. е. у всех детей должна быть доля в жилом помещении (это требование при получении материнского капитала на погашение ипотеки или на внесение первого взноса), независимо от их количества.

Если покупка не рассматривается, нужно договориться с ближайшими родственниками или третьими лицами, у которых есть в собственности жилое имущество, о том, что бы оформить право собственности на доли в нем на детей;

Оформить документы о собственности детей на долю в другой квартире;

Подготовить и подать в Опеку пакет документов с запросом на разрешение сделки;

Подготовить и подать заявление в банк;

Получить разрешение от службы Опеки и попечительства;

Согласовать время совершения сделки по купле – продажи с банком;

Официально выписаться;

Подписать договор купли – продажи.

Конечно, соблюдение подобного плана действий достаточно проблематично, однако именно таким способом можно продать имущество, купленное на семейный капитал и находящееся в ипотеке.

Вполне. Не вижу препятствий.

А как быть с бывшим мужем. Он ипотеку не платил, а обязательство на него я тоже писала. Нужно ли мне согласие от него на продажу?

Здравствуйте, Юлия.

Письменное согласие на совершение сделки - необходимо.

С Уважением.