Вызов в суд как ответчика - Почему меня обвиняют в качестве опекуна и какие права у меня есть

• г. Феодосия

Мне пришло оповещение что меня вызывают в суд ответчиком по делу. . Дело почитать на сайте не могу его ещё нет в базе как я поняла, пришло просто смс на телефон.

Суть я знаю так как мне звонили какие то люди и задавали наводят вопросы

Дело в том, что Я оформлена за инвалидом как ухаживающий. Этот инвалид затопил соседей и теперь меня вызывают в суд так как считают, что я опекун, но я не опекун.. Вопрос: "На каких основаниях на меня завели дело? И какие права я имею отвечаю ли я за потом инвалида перед соседями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам в первую очередь необходимо успокоиться! Все таки сходите в суд, уточните причину Вашего вызова! Ознакомьтесь с документами и к сожалению Вам прийдется самостоятельно или обратиться к юристу за квалификационной помощью! Удачи!

На сайте будет только информацие о сторонах дела, а также наименование дела и дата рассмотрения. Для ознакомления с делом вам нужно явиться в суд.

Здравствуйте,

Вы полагаете, что мы ясновидящие?

Откуда мы можем знать основания, если даже не видим искового заявления и что конкретно от вас требуют?

Идите в суд и получайте копию иска, знакомьтесь с материалами гражданского дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Яна Юрьевна!

Гражданское дело возбуждено на основании искового заявления, поступившего в суд. Ответчиком по делу Вы можете быть в том случае, если Вы зарегистрированы по месту жительства по адресу, где проживает инвалид, за которым Вы ухаживаете.

Вы как ответчик имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст.35 ГПК РФ).