Право мужа на жилую площадь в новой квартире после освобождения, несмотря на отсутствие прописки и противодействие семьи

• г. Нарьян-Мар

Муж сидит в тюрьме, дом в квартире которого был прописан расселили и снесли, выдали новую квартиру, старший квартиросъемщик мама-его не прописала по новому адресу, и сестра проживающая в этой квартире со своей семьей против. Имеет ли муж право на жилую площадь в этой квартире после освобождения.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, по тексту Вашего письма следует, что сейчас квартира не приватизирована, поскольку Ваша мать наниматель жилплощади. Постарайтесь квартиру приватизировать, чтобы у каждого была своя доля, тогда Вы сможете своего мужа приписать на свою часть (долю). Но запомните, если Ваши родственники будут против, то Вы не сможете это сделать, тогда есть выход или на мужа сделать договор дарение, или обратиться в суд и вопрос о вселении супруга можно решить в судебном порядке. Ссылаться можно на то, что квартира предназначается для проживания собственника (то есть Вас) и членов его семьи (то есть мужа). При этом супруг относится к членам семьи в силу ЖК РФ. Для вселения несовершеннолетних до 14 лет согласие собственника не требуется.