Права на квартиру - Может ли член семьи требовать долю после переоформления владельца

• г. Ставрополь

Жилищный вопрос. Нас трое в семье. Мама, я и сестра и брат. После переезда и продажи квартиры, которая записана была на маму, при купли новой квартиры в другом городе, мама оформила на старшие сестру. Без дарения квартиры в дар. То есть мама стала просто прописана в этой квартире. Имею ли я хоть какое право на эту квартиру. Если я даже там не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Я так понимаю, ваша сестра стала собственником просто по договору купли-продажи? Прав на новую квартиру вы не имеете. Ваша прописка в предыдущей квартире давала вам лишь право проживать в ней до первого требования собственника об её освобождении, согласно ст. 209 ГК РФ,

Да все верно. В новой квартире прописана сестра, ее ребенок и мама. Просто сейчас вопрос стоит, чтобы моя мама не оказалась на улице. Мама прописана в данной квартире, но сестра ведет такой образ жизни, что были попытки просто эту квартиру отнять другими лицами. Мама пожилой человек и здоровье не позволяет заняться этим вопросом. Что я могу сделать, чтобы войти в долю или переписать квартиру на маму. Чтобы как-то сохранить квартиру, чтобы она не досталась мошейникам. Заранее спасибо за ответ. Вообще я могу претендовать на часть этой квартиры?

Я правильно поняла, что Ваша сестра ведет ассоциальный образ жизни? В таком случае, чтобы не потерять квартиру, Вам необходимо признать сестру недееспообной и оформить опекунство, или признать сестру ограниченно дееспособной и опять же оформить опекунство на себя. Поскольку, сестра стала собственником квартиры, претендовать на что-либо сейчас Вы не имеете права, но Вы будете являться одной из наследниц имущества в случае смерти сестры.