Документы и процедуры для заключения брака между гражданами России и Украины в Москве

• г. Москва

Я гражданин России хочу заключить брак с гражданкой Украины в Москве. Детей не было, в браке не состояли. Вопрос: какие нужны документы? Заключить брак можно в любом ЗАГСе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Чтобы определить, какие документы нужны в ЗАГС для заключения брака граждан Украины с россиянами, необходимо обратиться к ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно ей, брачующимся необходимо подать совместное письменное заявление, вместе с которым предоставляются: копии документов, удостоверяющих личность граждан, а также их перевод на русский язык; документы, выданные исполнительными органами или посольством страны, гражданством которой обладает иностранец, о его возможности заключить брак с гражданином РФ; документ, подтверждающий отсутствие иных действующих супружеских отношений; документ, подтверждающий законность пребывания украинца или гражданина иной страны на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание). По общему правилу, все иностранные документы подлежат легализации. Однако документы для регистрации брака с гражданином Украины, согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях, не требуют дополнительного удостоверения – достаточно иметь их заверенный перевод.

С уважением.