Какой договор должен быть заключен с жильцами новым собственником?

• г. Екатеринбург

Одно частное предприятие приобрело у другого частного предприятия здание общежития. Сделка зарегистрирована в Учреждении юстиции. В общежитии прописаны люди. Какой договор должен быть заключен с жильцами новым собственником? И что делать со старыми договорами, если таковые имеются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В порядке ст.675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора. Поэтому старые договора продолжают иметь юридическую силу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Я купила комнату в общежитии, которое незаконно приватизировало одно ООО в 2005 г. вместе с одним предприятием (общежитие от этого предприятия). Жильцы (бывшие работники этого предприятия) судятся с новым хозяином общежития. Могу ли я лишиться и комнаты и денег, если общежитие заберут у нового хозяина и отдадут городу?

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Мой сын в 2009 году вселился в общежитие на основании ордера, в котором было указано, что жилое помещение в общежитии предоставляется на период работы на предприятии. Общежитие является частной собственностью предприятия, но до приватизации предприятиебыло государственным и общежитие было построено на государственные средства. Каждый год со всеми жильцами общежития заключается договор коммерческого найма, в котором указано, что оплата должна производиться по тарифам Наймодателя, а срок окончания договора 31 декабря.

В настоящее время, по словам юриста, предприятие ведет предварительные переговоры о передаче общежития муниципалитету. Для продления договора на 2012 год предприятие составило дополнительное соглашение, согласно которому условия найма остаются прежними, т.е. коммерческими.

На основании полученного ордера сын составил протокол разногласий, в котором указал, что оплата должна соответствовать тарифам ЖКХ, а договор должен заключасться на период работы. В допсоглашении сын написал, что договор дейсвителен только с учетом протокола разногласий и подписал его. Руководитель предприятия подписал допсоглашение и вернул его сыну, а протокол разногласий остался неподписанным.

У меня два вопроса:

1. Если общежитие перейдет на баланс муниципалитета, какой договор - коммерческий или социальный - будет заключаться? Можно ли впоследствии приватизировать комнату, в которой он живет?

2. Считается ли договор подписанным, если не подписан протокол разногласий?

3. Должен ли сын, чтобы опротестовать заключение договора, подавать в суд и в какой срок?

Большое спасибою

С уважением.

Милькова И.В.

На предприятии работают иностранцы. При их прибытии предприятие, как приглашающая сторона, дает регистрацию по юр.адресу предприятия. С целью их размещения предприятием арендованы комнаты в общежитии. Договор заключен общий, т.е. нет пунктов касаемо иностранцев. При проверке ФМС выяснилось, что уведомление о прибытии иностранца общежитием не подавалось. Общежитие, в свою очередь, ссылаясь на договор аренды, утверждает, что уведомление должно направлять предприятие. Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Я с женой получил ордер на проживание в малосемейном общежитии от предприятия. Спустя два года предприятие решила провести реконструкцию здания, из общежития в жилой дом квартирного типа. Люди были переселены по другим общежитиям данного предприятия, а кому не хватило комнат выдали гарантийные письма и попросили съехать. В их числе оказалась и наша семья. Мы съехали на съемную квартиру. В гарантийном письме было указано, что после окончания реконструкции нас обеспечат минимум аналогичным жильём. После окончания реконструкции предприятие уходит от выполнения гарантийных обязательств (хотя прописка в том здании у нас с женой осталась). Предприятие оформило бывшее здание общежития как вновь построенное, и зарегистрировало квартиры в собственность. Как нам быть и можно ли зарегистрировать в собственность квартиры без согласия прописанных в ней жильцов. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение