Влияние немецкого бракоразводного процесса на право супруга приобрести недвижимость в РФ

• г. Москва

Брак был заключен на территории Германии по, соответственно, немецкому закону. Оба супруга граждане РФ. Супруг имеет так-же гражданство Германии. Сейчас идет бракоразводный процесс в Германии. Супруг хочет приобрести недвижимость на территории РФ еще до вступления развода в силу. Как исключить вероятность того, что супруга будет претендовать на эту недвижимость по российскому закону и имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно Российскому законодательству имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов, также имущество приобретенное до брака считается личным имуществом данного супруга.

На все имущнство. Приобретеннов РФ до официального расторжения брака, . где бы оно не состоялось, супруга имеет право на 1\2 долю согласно ст.34 ГК РФ.Поэтому рекомендую вам не торопиться с приобретением.

Имеет право. Он же купить в период брака, потому это будет совместно нажитое. А потому для любой сделки в дальнейшем ему надо будет соглашение бу супруги.

Конечно, он сможет доказать, что купил на свои личные..., Но зачем такие приключения...

Поэтому лучше ждать вступления в силу расторжения брака.

А если заключить брачный договор в Германии, будет ли он иметь юридическую силу в России. Или же заключить брачный договор в России уже будучи в браке?

Добрый день!

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Впервые возможность заключения между супругами договора о порядке владения имуществом была упомянута в 1994 году в Гражданском кодексе РФ (ст. 256 «Общая собственность супругов»).

Вы можете его заключить в любой стране и в России будет иметь силу как только вы сделаете апостиль.