В сбербанке его не выдают, т.к. вклад был закрыт вследствие потери сберкнижки вкладчиком (мамой).

• г. Екатеринбург

На мое имя завещан компенсационный вклад 6000 руб. умершей мамой.

В сбербанке его не выдают, т.к. вклад был закрыт вследствие потери сберкнижки вкладчиком (мамой). Требуют документ о вступлении в наследство (документы пока не оформлены).

Имею ли я право его получить досрочно?

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, когда завещан вклад. Если до 1.03.2002 года, то вы вправе его получить не через оформление свидетельства о праве на наследство, а сразу в Сбербанке. Если позже - то вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, получить вклад после получения свидетельства о праве на наследство. Тогшда лучше сразу до принятия наследства просить нотариуса выписать вам расходы на похороны - не более 10000 рублей (а у вас и меньше вклад). Можете их получить.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Умер дедушка в 2002 году, не имея никакого наследства, но у него в советские времена был вклад в сбербанке до инфляции в 1991 году, на момент смерти вклад был уже закрыт. Но теперь сбербанк проводит выплату компенсаций по вкладам, даже если сберкнижка была закрыта. Сможет ли бабушка спустя столько лет что-то получить по вкладу своего мужа, если она не вступала в наследство после его смерти?

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года. Вклад был завещан, на сберкнижке стоит штамп "Вклад завещан". Делала запрос в Сбербанк, ответили, что не нашли завещание. Как быть?

При получении денег в сбербанке по завещанию (вклад завещан) требуют свидетельство о праве на наследство. Наследнику оставлен дом и сберкнижка.

Свидетельство о праве на наследство должно быть оформлено одно или для сбербанка можно отдельно.

ИМеются три сберкнижки завещеные моей бабушке. (в сберкнижке написано завещено) Завещал ее умерший отец. Какие документы ей нужно принести что бы получить деньги и какой размер компинсации?

В завещании на вклад (1984 г) мамой написано мое имя НаталЬя Мальцева, всвидетельстве о рождении Наталия Мальцева и с 1979 года яСтепанова Наталия. Сбербанк не выдает вклад.

Как доказать 1 НАталья и Наталия одно и тоже имя.2.Мама написав завещание в 1984 году на Мальцеву Наталью имела ввиду Степанову Наталию. Я одна дочь и два сына.

На мое имя в сбербанке есть завещанный вклад. В выплате было отказано-мотив-надо ждать свой год компенсации. Вклад был завещан в 1988 г, мой год рождения 1975 г. Какие нужны документы при получении компенсации, если фамилия менялась при вступлении в брак: нужно ли право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение