Вопрос в следующем: может ли отец оформить право собственности на квартиру без согласия матери?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста ситуацию.

Моя мать в разводе с отцом с 1990 г. В процессе брака был полностью выплачен пай за кооперативную квартиру. В собственность квартира не оформлена. В августе 2001 г. (более двух с половиной лет назад) мать из квартиры выписалась.

Вопрос в следующем: может ли отец оформить право собственности на квартиру без согласия матери? Может ли она в этом случае получить свою долю через суд? Изменится ли ситуация через год?

N.B. В ответах на вопросы я прочитал, что срок давности на такие дела (3 года) отсчитывается с момента нарушения права собственности. Что может быть таким нарушением? Является ли оформление отцом права собственности на квартиру нарушением этого права по отношению к матери?

Ответы на вопрос (1):

Ей нужно срочно подать на раздел имущества супругов и получить свою часть в собственность. Иначе такое возможно, что муж оформит только на себя, если уже этого не сделал.

Срок исковой давности можно посчитать, что начал течь с того момента, как ваша мать перестала пользоваться квартирой - то есть 2,5 года назад. Так что лучше не ждать истечения срока, а подать сейчас на раздел. В мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: кооперативная квартира приобретена в браке в 1974 году. Развод супругов был оформлен в 1994 году. Документ о собственности был выдан в 91 году на мужа. Пай за квартиру был выплачен в браке. С момента расторжения брака оплату за квартиру производит супруга.

Вопрос: какие права собственности имеет бывшая супруга? Общий сын? Имеет ли право супруга выделить свою долю собственности?

На момент приватизации квартиры (1993 год) в квартире проживали отец, мать и дочь 15 лет, договор о передаче квартиры в собственность заключен с отцом, в договоре указано что семья состоит из трех человек. В юстиции квартира не оформлена, вопрос в следующем: можно ли по договоренности отца и матери оформить квартиру в юстиции на двоих, т.е. что бы по 1/2 доле в праве собственности? Что для этого необходимо?

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Вопрос. В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

Прошу разъяснения по следующему вопросу. Кооперативная квартира приобретна в браке, оформлена на одного их супругов. Пай полностью выплачен тоже в браке в 1992 году, но право собственности не регистрировалось. В 2004 году последовал развод БЕЗ раздела имущества. Все прописанные в этой квартире члены семьи (мать, отец и двое детей) жили и продолжают жить в этой квартире. Теперь решили получить свидетельство о праве собственности в органах госрегистрации.

Вопрос: можно ли при оформлении свидетельства зарегистрировать права собственности на обоих бывших супругов в размере по 1/2 доли при их обоюдном желании? Не помешает ли тот факт, что с момента расторжения брака прошло 8 лет? И если да, то нужны ли какие-то дополнительные документы для этого, помимо стандартных?

Спасибо.

В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери И есть ли у меня шансы доказать что либо в суде если был пропущен срок исковой давности прошло 22 года с момента когда мне исполнилось 18 лет.

В 1993 г. я с сыном въехала по обменному ордеру в кооперативную квартиру (обменялась с бывшим мужем и его тетей, владелицей квартиры, они оба были в ней прописаны, так как она его воспитывала с детства). Они въехали не в кооперативную, а муниципальную квартиру, ныне она приватизирована бывшим мужем, а его тетя уже умерла. На момент обмена пай был выплачен бывшим мужем полностью. Сейчас я хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру, в которой мы прописаны с сыном. Раньше я думала, что, если пай выплачен, совершен обмен, то квартира уже является моей собственностью и не торопилась с приватизацией. Недавно в правлении мне было заявлено, что, если вселение по обменному ордеру в кооперативную квартиру произошло до 24 декабря 1992 года, то право собственности оформляется на проживающего в кооперативной квартире. В моем же случае у меня будут проблемы с оформлением права собственнтсти, так как пай выплачен не мною и я въехала в 1993 г. Но я же отдала в обмен свою квартиру? Был совершен договор мены. В правлении меня не ставили в известность о необходимости поднимать вопрос о паенакоплении. Как мне оформить право собственности? Какие нужны документы? Если согласие бывшего мужа, то в какой форме? Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

У меня такая ситуация.

2 х комнатная квартира приватизирована на мае имя в 2004 году, на момент приватизации в ней были прописаны я, мой муж (не использовавший свае право на приватизацию), мой отец (на тот момент уже использовавший свае право на приватизацию) и моя мать (на тот момент она являлась ответственным квартиросъемщиком). Квартира была получена (дана) в 1982 году на маю мать и двух ее дочерей от первого брака, я родилась и была прописана в эту квартиру в 1983 году, обе дочери (матери от первого брака) задолго до приватизации выписались и зарегистрированы (прописаны) в других квартирах.

На данный момент моя мать хочет подать в суд иск «о признании права собственности на (этой) квартиры».

Вопрос: как я могу защитить свои права собственника?

Какое право имеет мой муж на эту квартиру? (может ли он претендовать на долю).

существует ли срок давности после которого невозможно деление приватизированной квартиры на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение