Вопрос в следующем: может ли отец оформить право собственности на квартиру без согласия матери?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста ситуацию.

Моя мать в разводе с отцом с 1990 г. В процессе брака был полностью выплачен пай за кооперативную квартиру. В собственность квартира не оформлена. В августе 2001 г. (более двух с половиной лет назад) мать из квартиры выписалась.

Вопрос в следующем: может ли отец оформить право собственности на квартиру без согласия матери? Может ли она в этом случае получить свою долю через суд? Изменится ли ситуация через год?

N.B. В ответах на вопросы я прочитал, что срок давности на такие дела (3 года) отсчитывается с момента нарушения права собственности. Что может быть таким нарушением? Является ли оформление отцом права собственности на квартиру нарушением этого права по отношению к матери?

Ответы на вопрос (1):

Ей нужно срочно подать на раздел имущества супругов и получить свою часть в собственность. Иначе такое возможно, что муж оформит только на себя, если уже этого не сделал.

Срок исковой давности можно посчитать, что начал течь с того момента, как ваша мать перестала пользоваться квартирой - то есть 2,5 года назад. Так что лучше не ждать истечения срока, а подать сейчас на раздел. В мировой суд.