Что для этого необходимо?

• г. Ростов-на-Дону

На момент приватизации квартиры (1993 год) в квартире проживали отец, мать и дочь 15 лет, договор о передаче квартиры в собственность заключен с отцом, в договоре указано что семья состоит из трех человек. В юстиции квартира не оформлена, вопрос в следующем: можно ли по договоренности отца и матери оформить квартиру в юстиции на двоих, т.е. что бы по 1/2 доле в праве собственности? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Нет, передача 1/2 доли от отца к матери - сделка. Совершать сделки с недвижимостью можно только после регистрации права собственности на объект. Поэтому сначала нужно зарегистрировать раво собственности на отцпа, затем заключить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли матери, затем зарегистрировать этот договор и право собственности.