Выдается ли лист нетрудоспособности человеку стоящему на бирже труда.

• г. Владимир

Выдается ли лист нетрудоспособности человеку стоящему на бирже труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да выдается и Вы его должны предоставить в ЦЗН.

В связи с тем, что пособие по бюллетеню является заменой заработка работника, период болезни не оплачивается в стандартном варианте расчета лицам, состоящим на учете в центре занятости. За период, когда безработный гражданин подтвердил нетрудоспособность, центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине. Получение пособия в обычном размере за время болезни служит социальной гарантией безработного лица, что является фактической оплатой бюллетеня.