Я действительно уже не имею права на возмещение или это развод?

• г. Москва

По страховому случаю я обратилась в компанию Гута страхование, у них оформлено ОСАГО виновника ДТП. Но они отказываются оформлять заявление, так как истек срок давности. ДТП произошло примерно месяц назад. Но по телефону до этого сказали, что справка из ГАИ действительна в течение 2 х лет и можно в течении этого времени обращаться за компенсацией. На сайте написано: если вы пострадали от действий лица, ответственность которого застрахована в нашей компании по ОСАГО.

Вам необходимо в течение срока исковой давности подать заявление в один из офисов удаленного урегулирования убытков...

Я действительно уже не имею права на возмещение или это развод?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте.

Срок исковой давности не истек, он составляет три года. Обращайтесь в суд и взыскивайте со СК возмещение вреда.

Ирина, срок исковой давности 3 года.

Да, это развод. Если Вам не дают обычный бланк заявления, то заявление о выплате страхового возмещения Вы можете написать в свободной форме, указав в нём также документы, которые к нему прикладываете (справка, постановление, протокол, копии документов на машину и водителей). Заявление сдайте в СК под роспись, при отказе получения под роспись - направьте с ближайшего отделения почтовой связи, ценным письмом (с описью и уведомлением).