Место рождения Россия, наличие финского гражданства - право наследования в России и процедура получения двойного гражданства

• г. Выборг

Место рождения Россия, имею финское гражданство. Есть ли у меня право получить наследство в России? Как получить двойное гражданство? Имею пенсионерку маму о которой кроме меня некому позаботиться. В Финляндии постоянное место работы, могу уйти в отпуск с сохранением рабочего места на год.

Ответы на вопрос (5):

Для начала обрптиься к нотариусу с заявлением о принятии наследства. по месту открытия наследства. потом уже нотариус все объяснит и впоследствии может целесообразно проконсультироваться у адвоката

Право такое у Вас конечно есть!За получение второго гражданства необходимо обращаться в Генеральное консульство Финляндии, Санкт-Петербург

Фактический адрес:

Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Преображенская пл. 4

и УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург

ул. Чайковского д.24

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства!

Гражданство в Вашем случае роли не играет - только наличие родственных связей с умершим наследодателем. В течение 6 месяцев со дня смерти матери Вы должны обратиться к нотариусу за принятием наследства, представив свидетельство о смерти, а также Ваше свидетельство о рождении, где Вашей мамой будет указана умершая.

Двойное российско-финское гражданство Вы получить не сможете, т.к. для начала Вам придется отказаться от прежнего гражданства Финляндии. Вообще это отдельный вопрос, в котором масса нюансов, и самое главное - непонятно, зачем это Вам? Если только ради получения наследства, то я Вам уже написал - гражданство в данном случае роли не играет. Если планируете проживать в России, Вам достаточно будет прилететь, получить разрешение на временное проживание и заботиться о маме. Либо просто нанять ей сиделку.

Ну и Вашей маме на самом деле здоровья и прожить побольше.

Право на получение наследства не зависит от Вашего гражданства. Если Вы хотите (вне зависимости от наследственных вопросов) получить гражданство РФ, то нужно смотреть на Вашу ситуацию, насколько это возможно в Вашем случае. Если нужна помощь, пришлите мне пожалуйста email. Что касается трудового права Финляндии, то здесь Вы обратились не по адресу.

Закон о гражданстве Российской Федерации не предусматривает двойного гражданства. Вы, Татьяна, ранее вышли из гражданства РФ и вступили в гражданство Финляндии. Обратная процедура та же. Необходимо пройти несколько этапов- вид на жительство, срок проживания в РФ, получение гражданства. Ускоренного получения гражданства нет. Да и зачем Вам терять европейское гражданство. Это не повлияет на получение наследства в России. Права наследников у нас уважают. Никаких проблем у Вас не будет. Заявление нотариусу того округа, где открылось наследство, срок 6 месяцев и получение свидетельства о праве на наследство. Затем оформление собственности. Вопрос очень простой.