Как восстановить диплом если он утерян.

• г. Москва

Как востановить диплом если он утерян.

Ответы на вопрос (3):

Обратится в ВУЗ с заявление о выдаче дубликата диплома.

Не так уж и сложно

Если диплом ВУЗа, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"-в то же ВУЗе следует получить дубликат диплома.

Дубликаты документов об образовании и приложения к ним выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившие свою фамилию (имя, отчество).

Основанием для выдачи дубликата является:

заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства;

копия свидетельства о рождении или удостоверения личности (паспорта) обучавшегося;

при изменение фамилии (имя, отчество) и порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.

Если диплом вы получали на девичью фамилию, а на данный момент успели ее сменить, то к документам необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Однако в дубликате диплома останется ваша девичья фамилия.

Дубликат выдается не позднее 30 календарных дней со дня даты подачи заявления, на бесплатной основе.

В случае ликвидации организации образования физические лица обращается в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.

Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе.

На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ».

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его!