Появление катышек на платье после первой носки - что делать?

• г. Хабаровск

Купила платье, после первой носки появились катышки. Через 12 дней понесла в магазин, написала заявление, платье без проблем взяли на экспертизу, а через 2 дня отдали платье и результат экспертизы. В заключении было сказано, что это дефект непроизводственного характера, возникший в результате трения о неровные поверхности. При консультации мне объяснили, что катышки могли появится из-за того, что я где-то посидела на стуле, носила с верхней одеждой или ремнем. Но платье я носила без верхней одежды и какого-либо ремня. Сидеть - конечно сидела. Иначе вопрос: что же теперь мне в платье только стоять? И вообще эксперт сказала, что это такая ткань, будьте готовы к тому, что платье закатается.

А собственно для чего я его купила за 3800, чтобы оно после первой носки покрылось катышками? И почему тогда о таком приятном бонусе ничего не сказали в магазине? Получается я была не осведомлена. Какими могут быть мои дальнейшие действия? И стоит ли относить платье в независимую экспертизу, ведь катышки не являются дефектом. Но в то же время, в интернете я нашла решение суда по похожему делу: Недостаток товара (платья, приобретенного истцом)-! чрезмерный пилинг ткани! ; кант на лицевую сторону из нижней детали по горловине и проймам; не обработанные срезы шлевок и крепления пряжки.

Мировой судья считает, что вина истца в возникновении дефектов товара ответчиком не доказана, материалами дела не подтверждена, вследствие чего исковые требования в части взыскания стоимости товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению, с ответчика следует взыскать в пользу истца сумму, уплаченную за платье в размере 3 250 руб.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе провести независимую экспертизу товара на предмет его качества.

Разумеется, если после первой носки вещь потеряла свой первоначальный вид, то это свидетельствует о некачественности товара.

Кроме того, даже если рассматривать довод продавца о том, что всё дело в ткани, то отсутствие предупреждения со стороны продавца о таких свойствах материала, нарушает Ваше право на получение информации о товаре, предусмотренное ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Соответственно, после проведения независимой экспертизы Вы вправе обратиться повторно с претензией к продавцу, в случае отказа в удовлетворении требований или оставлении их без рассмотрения, обратиться в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.