Получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере при прописке в Чернобыльской зоне - факт или миф?

• г. Москва

Я работаю в г.Москве, прописана в Чернобыльской зоне. Ребенку 1 год. Получаю пособие по уходу за ребенком (40% от зарплаты) с работы. Я узнала, что пособие по уходу мне должны оплачивать в двойном размере. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я так поняла, что вы сейчас в Москве неофициально работаете. Верно?

Пособие же у вас по официальной работе, где вы сейчас в декрете. Если я все верно предположила, то уточняйте у работодателя (у бухгалтера)по поводу двойного пособия. основания следующие.

Согласно Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается в двойном размере следующим категориям граждан:

постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 4 статьи 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1);

постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (статья 19 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1);

постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы (статья 20 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1);

переселившимся после 30 июня 1986 г. на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение (статья 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1).