может ли жена отсудить мою долю в квартире.

• г. Москва

Может ли жена отсудить мою долю в квартире.

Ответы на вопрос (7):

Как и когда была приобретена Вами недвижимость? Если в браке, на совместные деньги, то это совсестнонажитое имущество и у жены есть право на половину.

Добрый день

что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать, на какие средства приобреталась эта квартира, те.на супружеские или ее личные, так же знать если у вас другое жилье и еще ряд других обстоятельств касаемо вашего брака и имущественных споров.

Здравствуйте, Роман!

Согласно статье 34 СК РФ, к категории совместной супружеской собственности относится все, что было приобретено за период брака:

Движимое и недвижимое имущество;

Деньги (заработная плата, доход от предпринимательства, гонорар, стипендия, пенсия, социальное пособие);

Депозиты, банковские вклады, доли в капиталах, ценные бумаги;

Другие приобретения.

Все, что было приобретено супругами во время семейной жизни, принадлежит им на равных правах.

Если супруги давно не живут друг с другом, но при этом не оформляли бракоразводный процесс, судебная инстанция может принять решение об оставлении недвижимости, которая приобретена в этот момент, собственностью каждого. Но тут нужно иметь основания для оставления недвижимости конкретно человеку.

Супруги могут не сразу заявить о решении раздела имущества. По действующему законодательству, человек может подать заявление в течение трех лет.

Именно этот срок является сроком исковой давности. Подать заявку вполне возможно как в период бракоразводного действия, так и после этого при нарушении права получения. Приобретена супругами в браке Если квартира приобретена супругами в период брачных отношений, то она делится между ними поровну.

Если имеются другие основания, например, несовершеннолетние дети, то раздел происходит в соответствии с правообладателями.

Здравствуйте, Роман!

Видимо жена вас сильно запугала. Отсудить вашу долю в квартире она не может. Если вы собственник доли, то каким волшебным образом она это сделает, она не объяснила?

Добрый день Роман, для того чтоб дать вам конкретный ответ на этот вопрос необходимо знать, когда кем и на какие деньги данная квартира была приобретена, если это совместная собственность, тогда сможет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Да может, к примеру если равноправными собственниками квартиры являются бывшие супруги, то при обращении в суд женщины, воспитывающей одного или нескольких детей несовершеннолетнего возраста, она может рассчитывать на выделение ей большей части квартиры, нежели её бывшему мужу.

Судебное решение в подобных разбирательствах выносится на основании веских аргументов, поэтому сторонам стоит позаботиться о серьёзной аргументации своих притязаний на долю одного из собственников. Если же достаточных причин на передачу права собственности на жилое помещение не представлено, то суд, как правило, принимает решение о равноправном распределении жилой площади.

Уважаемый Роман!

Ваш вопрос не корректно задан, исходя их чего не возможно выявить правовую составляющею вашего вопроса, уточните.

Дополнительно: В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установ­ленном законом порядке, т.е. все имущество приобретенное в данный период признается совместно нажитым.

При этом, никакого правового значения не имеет, кто из супругов зарабатывал, а кто нет.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исключение составляет имущество полученное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, т.е. приватизация, дарение, наследство и т.п. Такое имущество признается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.