Последствия смерти работника-вахтовика с несовершеннолетними детьми - льготы и возмещение утраты кормильца

• г. Когалым

У меня такой вопрос, молодой человек 29 лет, работающий вахтовым методом на севере, умирает на работево время своей рабочей вахты. У него двое несовершеннолетних детей. Что положено жене и детям? Будет ли предприятие платить детям по утрате кормильца? И вообще что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна Александровна.

Пенсионный Фонд РФ будет платить пенсию по потере кормильца.

Всего доброго.

Если смерть связана с работой. То положена страховка, компенсация дохода, морального вреда и прочее. В любом случае дети могут претендовать на пенсию по потери кормильца

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

""Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

""1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из "максимальной суммы", равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 259-ФЗ, от 02.12.2013 N 331-ФЗ, от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

""2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

"""Порядок" установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании [Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184] При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ч. 2 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;