На гигиенический классический массаж нужна лицензия?

• г. Ижевск

На гигиенический классический массаж нужна лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), услуги массажа относятся к медицинским.

Различные виды массажа относятся к медицинским услугам и согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н.

Росздравнадзор отдельно указывал в своем письме от 13.03.2013 N 16 и-243/13, что, например, тайский массаж - это разновидность массажа и услуги по его оказанию также подлежат лицензированию.

Поэтому необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.