Может ли бывшая гражданская жена увести детей жить в другой город по России?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Если между вами не имеется соглашения о порядке общения с детьми, то может.

Уважаемый Сергей Алексеевич г. Архангельск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также сожители имеют равные права на воспитание своих совместных детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2018 г.

Фактически может.

Согласно ч. 3 ст 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. если Вас ситуация не устраивает, необходимо в судебном порядке определять их место жительства.