Неправомерные начисления и повышенный тариф за водоотведение - вопросы законности и регуляции

• г. Новосибирск

Ежемесячно, кроме тарифа за холодную воду мне начисляют 500 руб за калькалуцию и ежегодно за ремонт трубопровода. А тариф за водоотведение в 2,5 раза выше чем обычный. Правомерно ли это? И какой закон это регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в г. Новосибирске на 2018 год установлены Департаментом по тарифам Новосибирской области

(Приказ Департамента по тарифам Новосибирской области от 29.11.2017 № 603-В для МУП «Горводоканал» и Приказ Департамента по тарифам Новосибирской области от 29.11.2017 № 606-В для МУП «Комбинат бытовых услуг» - холодное водоснабжение).

Если вам завышают тарифы на эти услуги - обжалуйте повышенные начисления, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В городе тариф на горячую воду формируется из двух компонентов: тарифа на холодную воду и тарифа на подогрев воды. Каждый месяц в графе "Тариф за ед. услуги" выставляемого счета тариф на горячую воду разный. Как проверить правильность начислений?

У меня вопрос по поводу повышения тарифа на холодную воду в городе Прокопьевске. Не могу найти ответа по какой причине у нас повысили с января тариф на хододную воду. Вроде бы закон один на всю страну, который говорит, что тарифы на все ком услуги повысятся с 1 июля 2017 года в нашем регионе на 5,9 процентов.

Заключаем договор на холодное водоснабжение и водоотведение, на 2021-2023 гг. У РСО тариф на 2021 год утвержден, на 2022 год доведен, на 2023 год тарифа еще нет. Можем ли мы заключить договор на 2021 по утвержденному тарифу, на 2022 по доведенному, а к 2023 применить тариф 2022, с последующей корректировкой дополнительным соглашением, после доведения тарифа? РСО не хотят заключать без тарифа, правомерно ли это?

Я пользуюсь интернет-сервисом с ежемесячной оплатой по тарифу, условно 100 рублей и дополнительный модуль, условно: 50 рублей, итого 150 руб в месяц.

На днях я заметила на сайте, что тарифы изменены, теперь мой тариф включает в себя дополнительный модуль и общая стоимость составляет, условно: 70 рублей (в 2 раза меньше), при этом в этот новый тариф входят все опции из старого тарифа и опции доп. модуля.

Названия тарифа (старое и новое) осталось прежнем.

Выходит, что я переплачивала в 2 раза (сумма переплаты 1020 руб в месяц), переплачивала возможно год. Могу ли я просить о перерасчете и возврате переплаченных средств с момента изменения тарифа, на счет моего аккаунта в счет будущих платежей?

Спасибо!

Ежемесячно в квитанции мне приходится платить по тарифам обслуживающей организации (за подогрев воды 81,17 р за 1 м 3, отопление оплачивать из тарифа 1523,38 р). Дому исполнилось 2 года. Мама живет недалеко от нас (метров 500-600, дому 6 лет), и у нее другая обслуживающая компания, и по квитанциям ежемесячно она платит за подогрев воды 51,302 р 1 м 3, отопление по тарифу 962,88 р.

Подскажите с чем связана такая существенная разница по тарифам (более 50%)? Есть ли закон регулирующий тарифы обслуживающих организаций на территории одного города?

Спасибо.

Я писала заявление о разъяснении установленного тарифа на холодную воду. Пришел ответ. Объяснили, что тариф включает затраты на подъем, транспортировку хол. воды, на ремонт, оплату персоналу, арендная плата, транспортные расходы. Мы проживаем в 10 км.от райцентра, где тариф 32 р.а у нас 66 руб. С этим я не согласна, куда подскажете мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если условиями договора предусмотрена индексация тарифа на управление МКД, имеет ли право УК изменить тариф в одностороннем порядке?! все собственники кроме одного, оплачивают услуги по новому тарифу, является ли это согласием (публичная аферта), на утверждение тарифа, может ли УК применять этот тариф, как утвержденный большинством голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение