Хочу подать в суд на раздел имущества. Как определить пошлину?

• г. Москва

Ответы на вопрос (17):

Пошлина считается от стоимости имущества.

Доброго времени суток. Госпошлина определяется через товароведческую экспертизу поскольку важна стоимость имущества. Желаю удачи.

Здравствуйте. Определяете стоимость имущества, делите на 2. Пролученную сумму вводите в калькулятор госпошлины, который можно найти в свободном доступе в сети интернет. Получаете сумму подлежащей уплате госпошлины.

Уважаемый Посетитель г. Москва!

При определении госпошлины необходимо исходить из Рыночной стоимости супружеского имущества подлежащего Разделу имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2018 г.

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо определить стоимость имущества, а затем исчисляйте госпошлину, которая будет составлять:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Добрый день

Пошлина определяется от рыночной стоимости имущества, но для подачи иска можно использовать кадастровую стоимость имущества (недвижимость), если это машина, можно справку о рыночной стоимости запросить у оценщика.

Она определяется исходя из стоимости имущества.

Здравствуйте, госпошлину рассчитываете, исходя из стоимости имущества, которое просите определить вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Павел, согласно статьи 333.19 НК РФ размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Госпошлина определяется с помощью товароведческой экспертизы поскольку важна стоимость имущества. Желаю удачи.

Согласно Налогового кодекса РФ, статья 333.19, госпошлина рассчитывается на основе цены иска о разделе имущества:

до 20.000 р - 4 % цены иска, но не менее 400 р.;

от 20.001 р. до 100.000 р. - 800 р. +3 % суммы, превышающей 20.000 р.;

от 100.001 р. до 200.000 р. - 3.200 р. + 2 % суммы, превышающей 100.000 р.;

от 200.001 р. до 1.000.000 р. - 5.200 р. + 1 % суммы, превышающей 200.000 р.;

свыше 1.000.000 р. - 13.200 р. + 0,5 % суммы, превышающей 1.000.000 р., но не более 60.000 р.;

Как именно определить стоимость имущества?

Недвижимое имущество определяется кадастровой стоимостью (для подачи иска), иное имущество на основании оценки или договоров купли - продажи, чеков об оплате. Оценку Вы можете заказать самостоятельно до подачи иска в суд или указать предполагаемую стоимость, а экспертизу назначать в суде. Если на какое - либо имущество документов о покупке не сохранилось (бытовая техника, мебель и т.п.), то лучше такие вещи не включать в список имущества, подлежащего разделу, так как по свидетельским показаниям установить факт приобретения вещи в определенный период не представится возможным.

Стоимость имущества определяется специализированными организациями или может быть установлена кадастровыми и иными документами.

Стоимость истребуемого имущества можно определить из технического паспорта (инвентаризационная стоимость). В случае раздела исходя из половины стоимости высчитывайте гос. пошлину, ее размер можно найти в интернете.