Почему я не плачу взносы на капитальный ремонт и за что меня штрафуют - неравенство перед законом?

• г. Самара

Я не плачу взносы на капитальный ремонт. Почему? Потому что:

1-при приватизации мне должны были сделать капремонт

2-дом за 50-60 лет ни разу не видел капремонта

3-квитанцию присылают только на мое имя (оплата за всю площадь), хотя на мне только половина площади.

4-я плачу подоходный налог. Этого мало?

5-мне начисляют пени за несуществующий долг (денег я уних не занимал)

6-почему государству можно нарушать закон, а мне начисляют пени за несуществующий долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вот все эти вопросы Вам нужно адресовать руководству государства, а не юристам нашего сайта.

Сегодня Жилищный Кодекс РФ ясно дает понять, что содержание жилья, а также его ремонт должен осуществляться в полном объеме за счет средств собственника. Общие положения о капитаольном ремонте прописаны в главе 15 ЖК РФ.

Согласно ч.1 ст.169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Возможность не оплачивать взнос для целого многоквартирного дома есть в нескольких случаях и основные из них определены ч.2 ст.169 Жилищного кодекса:

- здание в аварийном состоянии и подлежит сносу (оплата без капремонта в перспективе не производится);

- дома, которые расположены на земле, изымаемой для государственных и муниципальных целей.

1. Вы, как вариант, можете расприватизировать вашу квартиру и вернуть её в собственность муниципалитета, (сославшись на невыносимые условия и ветхость жилья). А наниматель социальной квартиры не обязан платить взносы, так он не является владельцем помещения. Государство освобождает некоторых граждан от оплаты услуг фонда. Различного рода льготы по оплате платежей имеют:-пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей из нетрудоспособных лиц, имеют право на государственное возмещение в полном объеме;-неработающие граждане пенсионного возраста имеют скидку в 50 %;-инвалиды, и семьи, имеющие детей-инвалидов;-малоимущие жители;-многодетные жильцы или неполные семьи в зависимости от доходов;-иные группы населения, указанные в нормативных правовых актах субъектов страны. (Некоторые льготники должны оплачивать квитанции в полном объеме. А органы власти переводят на их банковские счета ежемесячную компенсацию).

Все перечисленные варианты позволяют на законных основаниях оформить отказ от оплаты капитального ремонта.

2. О том, что дом за 50-60 лет ни разу не видел капремонта, нужно не молчать, а жаловаться собственникам в управляющу компанию. Если не помогает, то в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Ростехнадзор. И.т.д.

3. О том, что квитанцию присылают только на ваше имя, тоже от части ваша вина вина как собственника. В квитанциях наверняка указан телефон для связи по которому можно связаться и поговорить о вашей ситуации. Любой вопрос можно решить, если не сидеть молча. Нужно общаться с Советом дома выяснить было ли общее собрание жильцов по поводу кап. ремонта, если да узнать результат собрания. Принимали ли жильцы на общем собрании вопрос о накоплении суммы на кап. ремонт на специальном счете или нет? Вы должны быть в курсе всех решений проводимых домом. Так как повторюсь, с изменением ЖК РФ в 2006 г. собственник полностью несет бремя содержания своего имущества и именно собственники решают кто будет управлять их домом и в какой форме. Тесть, вам не получится игнорировать платёжки безнаказанно в течении продолжительного срока, потому что местные органы власти имеют право истребовать просрочку с неплательщиков.

Региональный оператор также обязывают не желающих вносить обозначенные суммы жителей выплачивать пени и штрафы.

За первые несколько месяцев неуплаты в почтовый ящик придет уведомление о возможной подаче иска для решения вопроса. Лучше решить вопрос путем переговоров и возможно даже составить соглашение о рассрочке на оплату.

4. Все мы платим подоходный налог, но взносы на капитальный ремонт это другое. Взносы на кап. ремонт "позволяют хоть как то залатать старые дома жилого фонда", которых к сожалению в России очень много.

5, 6.Согласно ст. 155 ЖК РФ 14.1. собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Исходя из положений законов, пени могут быть начислены за неисполненное какого-либо обязательства. В данном случае Вы не исполнили своё финансовое обязательство перед Фондом, а именно не оплатили обязательные взносы за будущий капитальный ремонт. Таким образом, начисление пеней было правомерно.