Проблема с оплатой капремонта после покупки квартиры - что делать?

• г. Волгоград

В августе 2017 приобрела квартиру, при переоформлении документов выяснилось, что в платежках за капремонт была занижена площадь. Прежний собственник вносил взносы своевременно по заниженной площади. Фонд капремонта, переоформив на мое имя помещение в многоквартирном доме, пересчитали и произвели доначисления с 2014 года по декабрь 2017 года. Теперь возникший долг требуют с меня. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Доначисленные взносы надо оплатить или они могут быть взысканы в судебном порядке, но после этого у Вас есть право взыскать взыскать данную сумму с бывшего собственника квартиры.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый день.

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника, если в Договоре купли-продажи Вы не взяли на себя обязанность по добровольной уплате задолженности по коммунальным услугам, образовавшуюся у предыдущего собственника, согласно п 5 ст. 153 ЖК РФ.

Если счета выставляют на Вас (на нового собственника), то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о списании с Вас данной задолженности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.