Как опротестовать начисление пени на долг по капремонту для дома находящегося на гарантии у застройщика в Ханты-Мансийске?

• г. Ханты-Мансийск

Закон предусматривает начисление пени на долг по капремонту? На дом. которому нет 5-ти лет в Ханты-Мансийске начисляют оплату капремонта. Где можно опротестовать это. Дом находится на гарантии у застройщика.

Ответы на вопрос (2):

Пени предусмотрены п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ. Капремонт платить обязаны, без разницы новый дом или нет - ст. 153, 169 ЖК РФ.

Если МКД был введён в эксплуатацию ДО принятия и утверждения региональной программы кап. ремонта, то собственники помещений в таком МКД ОБЯЗАНЫ уплачивать взносы на кап. ремонт.

См. ч.5.1. ст. 170 ЖК РФ.