Сколько раз могут переносить суд по неявке потерпевшего.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Есть срок рассмотрения дела. В который судья обязан уложиться.

Сроки рассмотрения уголовного дела

В соответствии с нормами УПК РФ предварительное следствие по делу должно быть закончено в срок не более двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Течение срока начинается со дня возбуждения уголовного дела и до момента направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения с целью передачи его в суд.

Руководитель следственного органа имеет право на продление срока предварительного расследования до трех месяцев в случае возникновения такой необходимости. А при расследовании уголовного дела особой сложности, срок предварительного расследования может быть продлен руководителем вышестоящего следственного органа до двенадцати месяцев. Дальнейшее продление сроков может быть осуществлено в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

Производство дознания осуществляется в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела, а при необходимости этот срок может быть продлен еще до 30 суток прокурором. Вышестоящий прокурор может продлить срок дознания до шести месяцев. В исключительных случаях срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Сроки рассмотрения уголовных дел в суде

Судья назначает дату рассмотрения уголовного дела учитывая объем, сложность дела, а также в соответствии с иными обстоятельствами, которые могут возникнуть и быть, по мнению судьи, существенными. Это необходимо для того, чтобы подсудимые и защитники имели реальную возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и подготовиться к защите.

В процессе подготовки к судебному заседанию, судья выносит свое решение в форме постановления. На принятие решения судье отводится 30 суток с того момента, когда уголовное дело поступило в суд, а если по уголовному делу проходит обвиняемый, содержащийся под стражей, то срок принятия решения сокращается до 14 суток.

Как сказано в уголовно-процессуальном законодательстве уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Продление сроков рассмотрения дел в суде допускается в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным законодательством.

Как же понимать слова «разумный срок»? Это понятие включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора. Учитываются правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников судопроизводства, эффективность действий суда, прокурора, органа следствия, дознания, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

В случае возникновения ускорения рассмотрения уголовного дела, председатель суда рассматривает об этом заявление в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд, после чего выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу, приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке, (то есть если когда не устраивает судебное решение суда первой инстанции) должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба, может быть принесена широким кругом лиц, являющихся участниками судебного разбирательства по уголовному делу и их защитниками и представителями. Даже если суд вынес оправдательный приговор, то любой из участников имеет право на вынесение возражения по уголовному делу путем подачи апелляционной жалобы.

В случае надлежащего уведомления и отсутствия ходатайств об отложении, суд может не откладывать рассмотрение дела.