Можно ли управлять приобретенным автомобилем без документов на него?

• г. Ростов-на-Дону

Купил авто

Оно выдавалось ветерану

Перешло в наследство его жене

Но документо на него

Могу ли я управлять им по купле продажи.

Ответы на вопрос (1):

Есть автомобили которые передаются в собственность, а есть которые подлежат возврату. Необходимо смотреть документы, где в особых отметках может быть указано-что автомобиль снимается с учета с разрещения соц. защиты или иное. Посмотрите разъяснение суда-Вопрос 16: Включается ли транспортное средство, выданное бесплатно инвалиду войны, в наследственную массу после его смерти?

Ответ: В соответствии со ст. 1184 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. На основании подп. 20 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 года (в редакции от 6 мая 2003 года) "О ветеранах" выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, который определяется субъектом Российской Федерации.

п.20 ст.14-в настоящее время упразднен, так что если нет никаких обременений автомобиль может быть унаследован а затем продан.