Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса.

• г. Москва

Прежде чем задать вопрос кратко опишу сложившуюся ситуацию. В одной из областной налоговой инспекциии предпринимателю без образования юр. лица отказали в возможности сдавать личный автомобиль в аренду (в Свидетельстве в графе "виды деятельности" не ставят отметку "аренда автомобиля"), мотивируя это тем, что аренда не является предпринимательской деятельностью. На сколько я могу судить, предпринимательской деятельностью называется деятельность, направленная на извлечение прибыли. На чьей стороне правда? Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующиму законодательству (ГК РФ) по даговору аренды может быть переданно как движимое так и не движимое имущество, принадлежащее лицу на праве собственности. ограничения распространяются только на те виды имущества, которые изъяты из оборота или оборотоспособность которых ограничена (ст. 129 ГК РФ), на автотранспорт это не распространяется.

Ст. 608 ГК РФ, право сдачи в аренду принадлежит его собственнику (АРЕНДОДАТЕЛЮ).Арендодателем может быть частное лицо, которому принадлежит имущество.

п.1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам (физическим лицам) заключать договора аренды между собой, как в письменной так и в усной форме - при сроке не более 1-го года. Если Арендодатель заключает договор с юр. л., то соблюдается только письменная форма договора, не зависимо от срока договора.

Гл. 3 часть 2 ГК Аренда транспортного средства (права, обязанности и ответственность сторон). Это надо читать, так как очень большой объем.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Частный предприниматель без образования юридического лица имее право на перевозку пассажиров. В соответствующей организации ему отказали в праве сдавать в аренду автомобиль, мотивируя это тем, что аренда не является предпринимательской деятельностью.

Может ли частный предприниматель сдавать автомобиль а вренду, кому (юр.лица, физ.лица, ИЧП)? Если возможно, укажите ссылку на закон, не указано, что аренда является предпринимательской деятельностью.

СПАСИБО.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Я-неработающий пенсионер.

Могу ли я сдавать в аренду юр. лицу свой магазин? В налоговой сказали, что это будет расцениваться, как незаконная предприниматель ская деятельность. Арендатор, как налоговый агент, удерживает из аренды и перечисляет налоговой 13% . Если могу, напишите ссылку на закон. Спасибо, Лилия.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимался частной предпринимателькой деятельностью 10 лет.

Теперь решил прекратить деятельность.

Где я могу получить документ, подтверждающий род занятий индивидуальной трудовой деятельности?

На предприятии, куда я решил устроиться, меня спрашивают:"Чем занимался последние 10 лет?" Я не могу предоставить никакого документа.

Свидетельство о предпринимательской деятельности, где был отражен род занятий, оставлено в налоговой инспекции, в трудовой книжке записи нет.

В городской администрации, где я получал свидетельство о предпринимательской деятельности. Мне ответили, что могут поставить печать на ксерокопию бывшего свидетельства о предпринимательской деятельности.

Но разве это документ?

Я был предпринимателем взял в аренду землю для сельскохозяйственного назначения предпринимательскую деятельность закрыл стало тяжело вопрос в чём могут ли расторгнуть администрация со мной договор аренды из-за закрытия предпринимательской деятельности.

Насолько законной будет считаться сделка по передаче автомобиля от физического лица, индивидуальному предпринимателю, для предпринимательской деятельнрости, если физ и предприниматель это одно и то же лицо? При этом у физ лица имеются неисполненные кредитные обязательства. Если шанс, что автомобиль при этом, при возможности возникновения сцдебных тяжб не будет арестован приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение