Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса.

• г. Москва

Прежде чем задать вопрос кратко опишу сложившуюся ситуацию. В одной из областной налоговой инспекциии предпринимателю без образования юр. лица отказали в возможности сдавать личный автомобиль в аренду (в Свидетельстве в графе "виды деятельности" не ставят отметку "аренда автомобиля"), мотивируя это тем, что аренда не является предпринимательской деятельностью. На сколько я могу судить, предпринимательской деятельностью называется деятельность, направленная на извлечение прибыли. На чьей стороне правда? Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующиму законодательству (ГК РФ) по даговору аренды может быть переданно как движимое так и не движимое имущество, принадлежащее лицу на праве собственности. ограничения распространяются только на те виды имущества, которые изъяты из оборота или оборотоспособность которых ограничена (ст. 129 ГК РФ), на автотранспорт это не распространяется.

Ст. 608 ГК РФ, право сдачи в аренду принадлежит его собственнику (АРЕНДОДАТЕЛЮ).Арендодателем может быть частное лицо, которому принадлежит имущество.

п.1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам (физическим лицам) заключать договора аренды между собой, как в письменной так и в усной форме - при сроке не более 1-го года. Если Арендодатель заключает договор с юр. л., то соблюдается только письменная форма договора, не зависимо от срока договора.

Гл. 3 часть 2 ГК Аренда транспортного средства (права, обязанности и ответственность сторон). Это надо читать, так как очень большой объем.

Удачи.