Имеют ли право приставы списать средства с сотового телефона, оставив меня при этом без связи?

• г. Иркутск

Имеют ли право приставы списать средства с сотового телефона, оставив меня при этом без связи?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но если есть ИПроизводство, и долг по нему, то они телефон могут изъять.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, судебные приставы списывать с сотового телефона не могут только с расчетного счета

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Я не ИП. Телефон у меня не изъяли. У меня списали средства с лицевого счёта. Чем они руководствуются?

Это же Ваше имущество, а потому они обязаны обратить на него взыскание по долгам.

Имеют право.