Такого плана: ТСЖ оплатило долги за квартиру на уровне её стоимости. Может ли эта квартира перейти в собственность ТСЖ?

• г. Чита

Такого плана: ТСЖ оплатило долги за квартиру на уровне её стоимости. Может ли эта квартира перейти в собственность ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Алексей!

Оплаченные долги по квартплате даже в сумме равное стоимости квартиры не дают никакого правового основания для перехода права собственности на данную квартиру. ТСЖ вправе взыскать с собственника задолженность. Оплату же долгов собственника квартиры можно расценивать как подарок если никаких соглашений не было подписано. Крове этого такая большая сумма могла образоваться за весьма длительный период времени и соответственно собственник квартиры в праве заявить ходатайство о применении срока исковой давности и сумма долга значительно уменьшится.

Спасибо. А какие есть варианты по взысканию задолженности с должника, если у него кроме этой квартиры ничего нет?

Добрый день! Вариантов масса, если только он ведет нормальный образ жизни, если он алкоголик или типа того, вариантов не будет, единственное жилье аресту не подлежит.