Как легализовать дом на даче без разрешения и документов - важные шаги и рекомендации

• г. Омск

На даче построил дом без разрешения и без документов без проекта что мне сейчас делать чтоб сделать все докум и оформить дом чтоб не снесли.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того, знало ли СНТ о том, что Вы производите какие-то постройки, есть ли у Вас тому доказательство.

Теоретически, можно признать постройку самостроем и узаконить, но нужны доказательства того, что владелец земли знал о строящемся здании.

Обратиться с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.