Как выплатить остаток долга по алиментам после того, как ребенку исполнилось 18 лет - лично или через другие способы?

• г. Медведево

Был долг по алиментам,, ребёнку исполнилось 18 лет, долг весь не выплатили до 18 лет! Могу ли я сейчас остаток долга выплатить сыну лично, и как это лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую.

Вы можете погасить долг по алиментам.

Более того ваша обязанность по оплате долга никуда не делась с достижением ребенком возраста 18 лет.

Перечислить деньги на счет.

После достижения н/летним 18 лет пристав выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам и взыскивает их в пользу матери бывшего н/летнего. Постановление пристав обязан выдать или почтой выслать взыскателю и алиментщику. Потребуйте выдать вам его. На сайте пристава возможно долг указан и вы перечислить его можете на счёт пристава, который перешлёт деньги взыскателю.

Если вы деньги отдадите сыну, то окажете ему просто матпомощь, а долг так и останется. У бывшей жены долг узнайте и под расписку ей отдайте деньги. Приставу предоставите документы и он окончит ИП.

Извиняюсь, хочу уточнить,, по закону, я могу выплатить сыну лично? Необходимо ли,от меня или от сына, какие либо заявления? Пристав не говорит сумму долга!

Здравствуйте, Валентин!

А что мешает вашему сыну открыть счет и вам перечислить деньги на этот счет. Приставы обязаны вам сказать сумму долга. Объясните им, что если они этого не сделают, вы пожалуетесь главному приставу региона или в Прокуратуру.