Возможно ли погасить долг по аллиментам, выплатив его лично сыну, при достижении им 18 лет?

• г. Уссурийск

Сыну исполнилось 18 лет, но у меня осталась задолженность по аллиментам. Могу ли Я погасить долг и выплатить задолженность лично Сыну?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, поскольку взыскателем является его мать.

Нет, не можете. Либо по соглашению с его матерью.

Алименты взыскиваются в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поэтому задолженность выплатить только матери.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).