Кто несет ответственность за долг по квартплате при покупке квартиры - бывший или нынешний владелец?

• г. Сыктывкар

Купила квартиру. На бывшем хозяине долг, юрист убежлал что долг по квартплате на старом хозяине по закону. Жэк убеждает что при приобретении жилья долг на нынешнем хозяине. Как на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьте со ст. 153 ЖК РФ. ТАкже надо смотреть Ваш договор купли-продажи и передаточный акт.

Здравствуйте. Юрист прав. Согласно СТ. 153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника исключением является только взносы на капитальный ремонт п. 3 СТ. 158 ЖК РФ.