Обжалование решения оставить только двух бухгалтеров на фирме и назначение дочери главного бухгалтера - какие действия допустимы?

• г. Краснодар

У нас на фирме идет оптимизация, из-ми бухгалтеров остается 2 и плюс бывшая гл.бухгалтер. Она объявила, тех кто остается работать, в т.ч. ее дочь, которая работает у нас всего 1 год и 9 месяцев. Мне 55 лет, скоро 56 лет. Могу ли я обжаловать это решение или же действия нашего бухгалтера правомочны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эмма Александровна.

Согласно статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В случае, если работодатель примет решение о Вашем увольнении без учета указанных выше обстоятельств, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.