Законность пункта о компенсации расходов на ГСМ в договоре безвозмездного оказания услуг по перегону транспортного средства

• г. Хабаровск

В договоре безвозмездного оказания услуг по перегону транспортного средства прописан пункт о компенсации фактически понесенных исполнителем затрат, связанных с исполнением договора (расходы на ГСМ) на основании счет-фактуры. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В гражданском праве закреплена свобода договора (если только условия прямо не противоречат закону). Такой пункт законен. Но в любом случае вы вправе (помимо счет-фактуры) требовать доказательства понесенных затрат и обоснованности их несения.