Подача документов на наследство - необходимость завещания и работа нотариуса

• г. Иваново

После смерти мамы прошло 6 мес. Наследство ее пенсия. Подала документы на принятие наследства по закону. Открылось завещание. Его то и требует нотариус. Зачем? За полтора месяца нот. контора уже готова была выдать свидетельство. Выходит: дублируют или перестраховываются.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Петровна, здравствуйте,

Нотариус просто перестраховывается. Принимать наследство можно как по одному основанию, так и по всем имеющимся основаниям. Наследник вправе сам выбирать по какому основанию (или по всем основаниям) он принимает наследство.