Причем, не по моей воле, а при регистрации дома мне было заявлено, что другого варианта нет.

• г. Москва

Дом, постороенный мною на садовом участке, зарегистрирован как нежилой.

Ответы на вопрос (1):

Елена, сначала надо признать дом пригодным для проживания, а потом уже регистрировать право собственности на жилой дом, подавать декларацию и заявление на предоставление имущественного налогового вычета.